您现在的位置是:9342运动网 > 体育知识 > 羽毛球每日一题数学 羽毛球应用题

羽毛球每日一题数学 羽毛球应用题

分类:体育知识时间:2025-03-17 04:11:32阅读:17557

有12位小朋友参加羽毛球训练,每2人发3个羽毛球,一共需要多少个羽毛球.

这题数学的作法是除法和乘法的应用 第一步:「十二个小朋友每二人」就是 12 ÷ 2 = 6 第二步:「每2人发3个羽毛球」就是第一步得到的 6 × 3 = 18

1、一个羽毛球6元,王老师带了20元,能买几个羽毛球?求答案

20/6=3个……2元 所以能买3个羽毛球。采纳哦!~

羽毛球每日一题数学 羽毛球应用题-第1张

2、数学羽毛球附加题

6y=x+10 4y=x+2 2y=8 y=4 x=16-2=14 所以有14个羽毛球,4*2=8个同学

3、买4个羽毛球和4个兵乓球20元,2个羽毛球3个兵乓球11.5元,兵乓球羽毛球的.

先看2个羽毛球和3个乒乓球是11.5元,乘以2, 四个羽毛球和六个乒乓球就是23元,减去四个羽毛球和4个乒乓球的20元,那么两个乒乓球是3元,那么一个乒乓球的价格是1.5元。具体算式是 乒乓球价格=(11.5×2-20)。

4、两摞相同规格的羽毛球整齐地放在地面上,如下图所示单位厘米一个羽毛球.

一个羽毛球高是8.7厘米。先求羽毛球叠放时,1个羽毛球所占堆叠高度=18.7-16.2=2.5厘米 将第一摞羽毛球(4个球叠在一起)减去3个羽毛球所占据的堆叠高度,就是1个羽毛球的真正高度=16.2 - 2.5 x 3。

5、一个数学题羽毛球比乒乓球多27个,羽毛球是乒乓球的4倍,问羽毛球和乒乓.

羽毛球36个,乒乓球9个。羽毛球是乒乓球的4倍,就是羽毛球比乒乓球多3倍数,乒乓球的3倍是27,乒乓球就是9个,羽毛球是9×4=36个。

6、体育室买来5盒羽毛球每盒6个被小丽拿走5个还剩多少个这一题应该怎样解答.

体育室一共有羽毛球数是:5×6个=30个 小丽拿走5个还剩多少个:30个-5个=25个 答案是:体育室买来5盒羽毛球每盒6个被小丽拿走5个还剩25个.

羽毛球每日一题数学 羽毛球应用题-第2张

7、有关羽毛球的数学问题

设羽毛球为x 那么,列方程6x+18x=60 得x=2.5 所以羽毛球为2.5元 羽毛球拍为18*2.5=45元 答:。

羽毛球每日一题数学 羽毛球应用题-第3张

8、三年级数学题18筒羽毛球每筒12个,每筒28元共要多少钱?两种解题方法_百度.

12x28=336(元)336Ⅹ18=6048(元)答共要6048元。12x18=216(个)28x216=6048(元)答共要6948元。

9、一个篮球355元一个羽毛球4元买一个篮球的钱最多可以买几个羽毛球

一个羽毛球4元,买一个篮球的钱最多可以买几个羽毛球?这是一道小学数学题,列式为355除以4等于88.75,因此你可以买88个羽毛球,还剩3元钱。小朋友,你看懂是怎么来的了吗 ,希望对你有所帮助,祝你学业进步。

相关文章

热门文章

最新文章